Descripción detallada Lote 201

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 201

RENÉ MARTÍN
(La Habana, Cuba, 1952 - )

Virginidad
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
René Martín es un destacado pintor cubano cuya obra se enfoca en el estilo paisajístico, el cual se caracteriza por el constante uso de metáforas y simbologías a través de la inclusión de elementos que crean un ambiente surrealista. Inició estudiando Arquitectura y Diseño Gráfico y posteriormente Arte en la Escuela de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, Cuba.
Al inicio de su carrera, la naturaleza fue el principal estímulo artístico, por ello la temática de su trabajo ha sido el paisaje tropical. Con este tema, René Martín ha tratado de promover la conservación de la naturaleza así como el medio ambiente con un gran sentido profesional.
Desde que presentó su primera exposición individual en 1985, hasta la actualidad, ha expuesto en más de 65 muestras colectivas e individuales en Cuba, México, Costa Rica y Estados Unidos.
"En la obra de René Martín han desaparecido las delgadas fronteras que separaron lo real de lo irreal, lo posible de lo imposible, lo visible de lo invisible. Su obra no es un espejo del mundo, sino una ventana abierta a otra realidad y a la única libertad del hombre: el sueño". Alejando Robles.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier y MARTÍN, René. Art & Golf Collection. México. Soto Editores, 2016, Pág. 187, www.artandgolfcollection.com

100 x 160 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote